Reforma de baño
¿Por qué conformarte con un solo presupuesto?

Te conseguimos 5 presupuestos para que puedas comparar precios, plazos y calidades de profesionales recomendados cercanos a ti.

Si rellenas el formulario ahora, recibirás gratis el precio aproximado de tu obra

PD: El mejor día para saber el precio fue hace 5 meses. El segundo mejor día para saberlo es hoy.

Precios 2026 · Madrid

¿Cuánto cuesta reformar un baño en Madrid en 2026?

Actualizado en septiembre de 2026

Una reforma completa de un baño de 4-5 m² en Madrid cuesta entre 6.000 y 8.000 € (suelo, azulejos, fontanería, electricidad, sanitarios y mueble). Si además cambias la bañera por un plato de ducha y pones falso techo, sube a 8.500-11.000 €. Solo cambiar la bañera por una ducha cuesta 2.200-2.500 €.

Precio medio de reformar un baño en Madrid: unos 7.000 € (sin IVA).

Son precios orientativos con materiales de gama media. Para saber el precio de tu baño, marca lo que quieres hacer y te lo calculamos al momento.

PULSA AQUÍ Y COMPARA 5 PRESUPUESTOS GRATIS →

5 pasos · 1 minuto · sin compromiso

Precio según el tipo de reforma de baño

Qué incluyePrecio orientativo
Solo cambiar la bañera por un plato de ducha (con mampara y grifería)2.200 – 2.500 €
Renovación sin tocar las paredes: suelo, sanitarios y mueble1.200 – 2.000 €
Reforma completa: suelo, azulejos, fontanería, electricidad, sanitarios y mueble6.000 – 8.000 €
Reforma completa con ducha nueva y falso techo8.500 – 11.000 €

IVA no incluido. Los precios cambian según el tamaño del baño, el estado de las tuberías y los materiales que elijas.

Precio por partidas

Así se reparte el coste de una reforma de baño en Madrid. Suma las partidas que necesitas para hacerte una idea del total:

PartidaPrecio orientativo
Paredes: quitar azulejos y alicatar de nuevo3.500 – 4.000 €
Cambiar bañera por ducha2.200 – 2.500 €
Fontanería nueva (tuberías y desagües)800 – 1.200 €
Mueble de lavabo y espejo600 – 1.000 €
Mover o cambiar el radiador600 – 800 €
Electricidad (puntos de luz y enchufes)500 – 800 €
Suelo nuevo400 – 600 €
Falso techo300 – 500 €
Sanitarios nuevos (inodoro y lavabo)200 – 400 €

Precios para un baño de tamaño medio (4-5 m²), mano de obra y materiales de gama media incluidos, IVA no incluido.

¿Cuánto costaría tu baño?

Marca lo que quieres reformar y te damos un precio orientativo al momento. Si te encaja, te ponemos en contacto con profesionales de tu zona para que compares presupuestos.

PULSA AQUÍ Y COMPARA 5 PRESUPUESTOS GRATIS →

Precio según el tamaño del baño

El tamaño influye sobre todo en los azulejos y el suelo, que se cobran por metro cuadrado. La fontanería, la electricidad y los sanitarios cuestan parecido en un baño grande que en uno pequeño.

Tamaño del bañoReforma completa
Pequeño (3-4 m²)5.000 – 7.000 €
Mediano (5-6 m²)6.000 – 8.500 €
Grande (7 m² o más)8.000 – 11.000 €

Orientativo, sin IVA. En baños pequeños el precio por metro cuadrado es más alto porque hay costes fijos que no dependen del tamaño.

¿Qué hace que una reforma de baño salga más cara?

  • Tuberías antiguas. En muchos pisos de Madrid de los años 60 y 70 hay que cambiar tuberías de plomo o hierro. Es mejor hacerlo ahora que abrir la pared dentro de unos años.
  • Mover el inodoro o la ducha de sitio. Cambiar la distribución obliga a rehacer desagües y encarece la fontanería.
  • Los materiales. Un azulejo de gran formato o un plato de ducha a medida pueden duplicar el precio de esas partidas.
  • Muebles a medida y mamparas especiales. Un mueble de serie es mucho más barato que uno hecho a medida.
  • El acceso al edificio. Sin ascensor, o en zonas donde es difícil poner un contenedor, la retirada de escombros cuesta más.

¿Cuánto tarda la reforma de un baño?

  • Cambiar la bañera por una ducha: de 1 a 3 días.
  • Reforma completa de un baño: entre 1 y 2 semanas, según el tamaño y si hay que cambiar tuberías.

Si solo tienes un baño en casa, pregunta al profesional si puede dejar el inodoro operativo al final de cada día.

¿Necesito licencia para reformar el baño en Madrid?

En la ciudad de Madrid, muchas reformas de baño no necesitan licencia ni declaración responsable. La Ordenanza de licencias y declaraciones responsables urbanísticas (art. 6) deja fuera de control municipal:

  • La sustitución de acabados interiores de una sola vivienda (azulejos, suelo, sanitarios…), si el edificio no está protegido.
  • La renovación de instalaciones que mantienen la misma posición y dimensiones que las anteriores.

Si cambias la distribución, tocas elementos comunes o el edificio está protegido, normalmente hará falta presentar una declaración responsable. Y si pones un contenedor en la calle, necesitas la autorización para ocupar la vía pública. En otros municipios de la Comunidad de Madrid las reglas pueden ser distintas: consulta en tu ayuntamiento.

¿Qué IVA se paga en la reforma de un baño?

Puedes pagar un IVA del 10 % en lugar del 21 % si se cumplen a la vez estos requisitos (art. 91.Uno.2.10º de la Ley del IVA):

  • Eres un particular y la vivienda es para tu uso (también se aplica a comunidades de propietarios).
  • La vivienda se construyó o rehabilitó hace al menos 2 años.
  • Los materiales que aporta el profesional no superan el 40 % del precio de la obra (sin IVA).

Pide que el presupuesto indique qué tipo de IVA aplica y por qué.

Cómo ahorrar en la reforma de tu baño

  1. Compara varios presupuestos. Entre profesionales, los precios de una misma obra varían mucho.
  2. Pide el presupuesto desglosado por partidas. Así ves qué incluye cada uno y puedes compararlos de verdad.
  3. Comprueba qué está incluido: retirada de escombros, contenedor, trámites y remates.
  4. Mantén la distribución. Dejar la ducha y el inodoro donde están es lo que más ahorra en fontanería.
  5. Elige materiales de serie. Hay azulejos y platos de ducha de buena calidad sin pagar el sobreprecio del diseño.

Cómo funciona TuObra10

  1. Marca lo que quieres reformar. Suelo, paredes, ducha, fontanería… en un formulario de 5 pasos.
  2. Te damos un precio orientativo al momento. Gratis y sin compromiso.
  3. Si te encaja, te ponemos en contacto con profesionales de tu zona. Te llaman para verlo y te dan su presupuesto. Tú comparas y eliges.
PULSA AQUÍ Y COMPARA 5 PRESUPUESTOS GRATIS →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta reformar un baño pequeño de 4 m²?

Una reforma completa de un baño de 3-4 m² en Madrid cuesta entre 5.000 y 7.000 € más IVA, con materiales de gama media.

¿Cuánto cuesta cambiar la bañera por un plato de ducha?

Entre 2.200 y 2.500 € más IVA, incluyendo la retirada de la bañera, el plato, la mampara, la grifería y los remates de azulejo. Se hace en 1 a 3 días.

¿Qué es lo más caro de reformar un baño?

Las paredes: quitar los azulejos viejos y alicatar de nuevo suele ser la partida más cara, entre 3.500 y 4.000 € en un baño medio.

¿Se puede reformar un baño sin obra?

Sí, en parte. Puedes cambiar los sanitarios, el mueble y el suelo (por ejemplo, con suelo vinílico) sin picar las paredes, por unos 1.200-2.000 €. Si las tuberías son antiguas, lo recomendable es cambiarlas aprovechando la reforma.

¿Hace falta licencia para reformar el baño en Madrid?

En la ciudad de Madrid, cambiar acabados (azulejos, suelo, sanitarios) en una vivienda no protegida no requiere licencia ni declaración responsable. Si cambias la distribución o tocas elementos comunes, normalmente sí hace falta declaración responsable.

¿Pedir presupuesto con TuObra10 tiene algún coste?

No. Calcular el precio y recibir presupuestos es gratis y sin compromiso. Tú decides si contratas a alguno de los profesionales.

Calcula el precio de tu baño en 1 minuto

Gratis y sin compromiso.

PULSA AQUÍ Y COMPARA 5 PRESUPUESTOS GRATIS →
PULSA AQUÍ Y COMPARA 5 PRESUPUESTOS GRATIS →

Precios de reformas en Madrid

Reforma de baño por municipio

Reforma de cocina por municipio

© TuObra10 · Comparamos presupuestos de reformas en la Comunidad de Madrid